会员登录:
用户名:
密码:
验证码:
用户注册 注册会员的好处
问题内容
咨询独生子女身份

对话部门:敦化市卫生健康局 | 时间:2021-07-21 | 浏览量:367 | 提问者:张

我和爱人都是再婚家庭,2015年登记结婚,我俩再婚前各有一个子女,都各自判给了我俩,我们到一起不准备要孩子了,请问我们的孩子符合独生子女身份不?

敦化市卫生健康局的回复
回复时间:2021-07-22 17:37:58 | 回复人:法律法规科| 审核人:褚垣浩 | 电话:6222526

您好,根据《吉林省人口与计划生育条例实施中问题的解释》关于办理《独生子女父母光荣证》夫妻生(养)育一个子女后离婚,一方要求办理光荣证的,须出示双方离婚后的婚育情况证明,双方均未再生育方可办理。如您所述情况属实,并且夫妻双方均无生育行为,则您的孩子属于独生子女。感谢您对计划生育政策的支持!

您对该问题的满意度
满意 | 不满意
认证密码
※ 您的评价对提高部门回复质量非常重要,请您积极参与评价。此数据将作为部门年终政行风测评

未经敦化广播电视台授权,严禁任何媒体和个人转载、盗用"民生热线"咨询、投诉信息,违者将追究法律责任。

评论留言
说明:评论不受理咨询投诉,想要提交问题到 民生热线咨询 点击进入 禁止谩骂,违者删帖