会员登录:
用户名:
密码:
验证码:
用户注册 注册会员的好处
问题内容
办理低保

对话部门:敦化市民政局 | 时间:2021-03-05 | 浏览量:307 | 提问者:陈冰强
我离婚了,俩个孩子双方一人一个 女儿归我了, 可是有威廉姆斯综合征和癫痫症还有先天性心脏病,每个月吃药要1200多 ,我就打打零工补贴家用 ,想问问我这种情况能不能办理低保?
敦化市民政局的回复
回复时间:2021-03-09 09:30:21 | 回复人:李声威| 审核人:常清赢 | 电话:6222344

按照《敦化市最低生活保障实施细则(暂行)》(敦政办发【2015】70号)第三章资格条件第七条规定“户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本条件。凡持有敦化市常住户口,共同生活的家庭成员人均可支配收入低于我市现行低保标准(城市570元/月、农村4320元/年),且家庭财产状况符合市级以上人民政府规定条件的家庭,可以申请低保。”最低生活保障待遇申请审批流程:一是申请人以家庭为单位提出书面申请。二是乡镇(街道)受理审核并进行信息核对、入户调查、民主评议,经公示无异议的上报市民政局,城乡低保按月审批。三是市民政局对乡镇上报的申请材料进行联合审批并公示,审批符合条件并经公示无异议的纳入保障范围(疫情期间,按照上级文件要求,审批权限已下放给各乡镇人民政府(街道办事处))。
如有生活困难等相关情况,可前往户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)社会事务办公室申请。
您对该问题的满意度
满意 | 不满意
认证密码
※ 您的评价对提高部门回复质量非常重要,请您积极参与评价。此数据将作为部门年终政行风测评

未经敦化广播电视台授权,严禁任何媒体和个人转载、盗用"民生热线"咨询、投诉信息,违者将追究法律责任。

评论留言
说明:评论不受理咨询投诉,想要提交问题到 民生热线咨询 点击进入 禁止谩骂,违者删帖