会员登录:
用户名:
密码:
验证码:
用户注册 注册会员的好处
问题内容
烧炭严重污染环境污染空气

对话部门:敦化市环保局 | 时间:2020-09-29 | 浏览量:572 | 提问者:妙甄
江东嘉慧小区附近有烧炭厂昼夜不停的烧炭严重污染环境污染空气,已经多次反应了,什么时候给予解决
敦化市环保局的回复
回复时间:2020-09-29 15:57:23 | 回复人:李敏| 审核人:邱歆原 | 电话:12369


一、基本情况 经调查,该处现有3户木炭场。分别为:1.袁秀兰木炭场:建有木炭窑8座,在用3座,南侧为山地,东侧为李静木炭场,北侧为工业厂房和敦林普惠3期,西侧为张凤金木炭场。2.李静木炭场:建有木炭窑15座,在用3座,南侧为山地,东侧为空地,北侧为工业厂房和敦林普惠3期,西侧为袁秀兰木炭场。3.张凤金木炭场:建有木炭窑8座,在用3座,南侧为山地,东侧袁秀兰木炭场,北侧为工业厂房和敦林普惠3期,西侧为工业厂房和平房区。 二、调查处理情况 2020年7月8日,现场检查时,袁秀兰木炭场3座炭窑、李静木炭场3座炭窑和张凤金木炭场3座炭窑正在使用,均未办理环评及审批。监察执法人员现场要求袁秀兰立即停止违法行为,接受并配合环保部门调查和处理,要求其做出书面保证,保证此批产品10日内出窑后不再生产。由于李静和张凤金未在现场,无法取得联系,告知其炭场工人通知李静和张凤金立即停止违法行为,接受并配合环保部门调查和处理。 2020年7月14日,监察执法人员再次到现场检查,3户炭场仍继续生产,监察执法人员要求这3户炭场立即停止违法行为,接受并配合环保部门调查和处理,同时实施生产现场三清,即清原料、清设备、清场地。 2020年7月18日至23日,3户炭场停止了烧炭。 2020年7月24日,监察执法人员又一次到现场检查,3户炭场又擅自恢复生产,违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第二十五条;建设项目的环境影响评价文件未依法经审批部门审查或者审查后未予批准的,建设单位不得开工建设的规定。因张凤金烧炭场建设年限已超过两年,已超出处罚期限,依据《中华人民共和国环境保护法》第六十三条、第一款规定:(一)建设项目未依法进行环境影响评价,被责令停止建设,拒不执行的;由县级以上人民政府环境保护主管部门将案件移送公安机关,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处十日以上十五日以下拘留;情节较轻的,处五日以上十日以下拘留。7月27日,我局决定对该3户炭场进行立案依法处理,现正在履行法定程序。
您对该问题的满意度
满意 | 不满意
认证密码
※ 您的评价对提高部门回复质量非常重要,请您积极参与评价。此数据将作为部门年终政行风测评

未经敦化广播电视台授权,严禁任何媒体和个人转载、盗用"民生热线"咨询、投诉信息,违者将追究法律责任。

评论留言
说明:评论不受理咨询投诉,想要提交问题到 民生热线咨询 点击进入 禁止谩骂,违者删帖