会员登录:
用户名:
密码:
验证码:
用户注册 注册会员的好处
问题内容
运管部门为什么不给予换证

对话部门:敦化市交通运输局 | 时间:2020-04-13 | 浏览量:101 | 提问者:
我是一名普通的出租车司机,从业出租车行业多年,曾在2015年有过一次驾驶非机动车酒驾记录,2015至2019年都给予正常年检出租车上岗资格证手续,为什么到换证时不给予正常换证?请问什么原因?
敦化市交通运输局的回复
回复时间:2020-04-14 10:41:11 | 回复人:秦跃| 审核人:王起 | 电话:6243060


根据《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》
1、由公安机关对有交通肇事罪,危险驾驶犯罪记录,有吸毒记录,有饮酒后驾驶记录记录,有暴力犯罪记录,最近连续三个记分周期内记满12分记录,进行背景核查
2、对背景核查不合格的,由原发证机关撤销其从业资格证,并公告作废。
您对该问题的满意度
满意 | 不满意
认证密码
※ 您的评价对提高部门回复质量非常重要,请您积极参与评价。此数据将作为部门年终政行风测评

未经敦化广播电视台授权,严禁任何媒体和个人转载、盗用"民生热线"咨询、投诉信息,违者将追究法律责任。

评论留言
说明:评论不受理咨询投诉,想要提交问题到 民生热线咨询 点击进入 禁止谩骂,违者删帖