会员登录:
用户名:
密码:
用户注册 注册会员的好处
问题内容
会计从业资格证问题

对话部门:敦化市财政局 | 时间:2019-11-28 | 浏览量:491 | 提问者:会员:神经蛙
2016年11月拿到了会计从业资格证,但是考完后没多久,就说以后没有会计从业这一说了,都是从会计初级开始了,这个会计从业资格证还有用吗,是不是白考了
敦化市财政局的回复
回复时间:2019-11-29 16:37:02 | 回复人:财政局| 审核人:财政局 | 电话:6223513

您好:会计从业资格证书已经取消。国家新修订的《会计法》于2017年11月5日起正式实施,会计从业资格证书已经取消,不再作为从事会计工作资格的证明文件,并取消了“从事会计工作必须取得会计从业资格证书”的规定。

会计人员都应依据《会计法》从事会计活动,《会计法》第三十八条规定:会计人员应当具备从事会计工作所需要的专业能力。担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作三年以上经历。

您对该问题的满意度
满意 | 不满意
认证密码
※ 您的评价对提高部门回复质量非常重要,请您积极参与评价。此数据将作为部门年终政行风测评

未经敦化广播电视台授权,严禁任何媒体和个人转载、盗用"民生热线"咨询、投诉信息,违者将追究法律责任。

评论留言
说明:评论不受理咨询投诉,想要提交问题到 民生热线咨询 点击进入 禁止谩骂,违者删帖